Festival Internacional de Documental Etnográfico de Sobrarbe – ESPIELLO

Fecha de Publicación: 16/04/2015

Fecha del Evento: 17/04/2015

ESPIELLO XIII (2015) PROGRAMA DEL FESTIVAL – PALACIO DE CONGRESOS DE BOLTAÑA

PROGRAMA

Viernes, 17 de abril

19:00 h Inauguración del Festival y presentación del Jurado de Espiello XIII – G

ESPIELLO XIII (2015) PROGRAMA DEL FESTIVAL – PALACIO DE CONGRESOS DE BOLTAÑA

PROGRAMA

Viernes, 17 de abril

19:00 h Inauguración del Festival y presentación del Jurado de Espiello XIII – G

________________________________________
SECCIÓN PIRINEOS. La etnografía en la cordillera pirenaica
19:15 h Descubriendo a Mosén Bruno – Maxi Campo – España, 2015, 29' – D – G
________________________________________
SECCIÓN AMBISTAS I. Documentales de interés antropológico y/o social
22:30 h Asier ETA biok – Asier y yo – Aitor Merino y Amaia Merino – España, 2014, 93' – D – VOSE
00:15 h Música y quemadillo: Wert-igo

Sábado, 18 de abril

SECCIÓN CACHIMALLA I. Dirigida al público infantil y juvenil
11:00 h Entrega de premios Chiquiespiello
11:30 h O CRA Alto Ara Charra ra fabla – España, 2015, 18'32''
Trabajos del CRA Cinca-Cinqueta – España, 2015, 15'
12:15 h Camino a la escuela – Pascal Plisson – Francia, 2013, 75'
________________________________________
SECCIÓN MAYESTROS. Homenaje a la cineasta Cecilia Bartolomé ,
17:30 h Lejos de África – Cecilia Bartolomé – España, 1996, 123' – D – G
19:45 h Coloquio: Moderado por José Carmelo Lisón y Quike García – D – G
________________________________________
SECCIÓN AMBISTAS II. Documentales de interés antropológico y/o social
22:30 h Vaduz – Adrián Sánchez y Paola Oliveras – España, 2014, 29'53'' – D
23:10 h Gabor – Sebastián Alfie – España, 2013, 68'41'' – D
00:30 h Música: Zapatiesto – Hotel Boltaña

Domingo, 19 de abril

SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso – G
11:00 h When elephants dance the grass gets beaten / Cuando los elefantes bailan la hierba es pisoteada – Jan van den Berg – Países Bajos, 2014, 25' – VOSE
11:35 h Hijos de la Tierra – Axel O'Mill y Patxi Uriz – España, 2014, 30' – VOSE
12:15 h Vela Gospe na Salima / Nuestra Señora de Sali – Aleksej Pavlovsky – Croacia, 2010, 34'10'' – VOSE
13:00 h Melting pot: castellers indis, govindis catalans / Crisol: castellers indios, govindas catalanes – Marta Saleta – España, 2014, 70' – D – VOSE
17:00 h Himself he cooks / Él se lo guisa – Valérie Berteau y Philippe Witjes – Bélgica, 2011, 65'27'' – VOSE
18:15 h Tashi and the monk / Tashi y el monje – Andrew Hinton y Johnny Burke – India, 2014, 40' – P – VOSE
19:05 h Good night Sarajevo / Buenas noches Sarajevo – Edu Marín y Olivier Algora – España, 2014, 62' – C – VOSE
________________________________________
INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN
20:15 h Refotografíando el Sobrarbe, coordinada por Eva Vargas y Arantxa Blasco
Al terminar se ofrecerá un vino aragonés
________________________________________
SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
21:00 h Ateak zabalzuz / Abriendo puertas – Juanmi Gutiérrez – España, 2014, 88'53'' – VOSE

Lunes, 20 de abril

SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
22:00 h It's better to jump / Es mejor saltar – Gina Angelote, Mouna Stewart y Patrick Alexander Stewart – EEUU, 2013, 73' – VOSE

Martes, 21 de abril

SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
22:00 h Prisioneros del Kanun – Roser Corella – España, 2013, 25' – P – C – VOSE
22:30 h Chaco Rape' / Los caminos del Chaco – Andrea Ruffini – Bolivia / Paraguay, 2012, 60'19''D

Miércoles, 22 de abril

FESTIBAL COMBIDAU. Jornadas de Cine Mudo de Uncastillo
22:00 h Sanz y el secreto de su arte – Maximiliano Thous y Francisco Sanz – España, 1918, 63'
Música en directo: Ignacio Alfayé (acordeón) e Ignacio Plaza (piano)

Jueves, 23 de abril

ESPIELLO D'ARAGÓN. Documentales aragoneses
17:00 h Corto taller de animación. Stop motion – Emilio Casanova – España, 2015 – D
17:15 h Ambistas – Anvistas / Panorama – Iris Orosia Campo Bandrés – España, 37' – D – VOSE
18:05 h Aragón rodado – Vicky Calavia, España, 2013, 78'32'' – D
________________________________________
SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
22:00 h Not anymore: a story of revolution / Nunca más: historia de una revolución – Matthew VanDyke – EEUU / Siria / Turquía, 2013, 14'29'' – C – VOSE
22:20 h A place for everyone / Un lugar para todo el mundo – Angelos Rallis / Hans Ulrich Gößl – Bélgica, 2014, 60' – C – D – VOSE

Viernes, 24 de abril

SECCIÓN CACHIMALLA II. Dirigida al público infantil y juvenil
17:00 h La mecánica del corazón – Stéphane Berla, Mathias Malzieu – Francia, 2014, 94'
________________________________________
SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
17:30 h Charla-café con los directores – Hotel Boltaña
19:00 h Quivir – Manu Trillo – España, 2014, 58'22'' – P – D
20:10 h Woxreküchiga, el ritual de la pubertad en el pueblo tikuna – David Salamanca – Perú, 2014, 44'15'' – C – D – VOSE
________________________________________
SIÑAL ESPIELLO CHICORRÓN. EFA Abidin Kaid Saleh
22:30 h Selección de cortometrajes realizados por los alumnos de la Escuela de Cine del Sahara
________________________________________
SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
23:00 h El río que suena, reflejo del tiempo: Joaquín Díaz – Inés Toharia Terán – España, 2014, 87' – D

Sábado, 25 de abril

SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso ,
11:00 h Inolvidables viudas – M.ª José Anrubia Aparici – España, 2014, 21'47'' – D – VOSE
11:30 h Esa gente existe. Posiciones en conflicto sobre barrios altos, sus viviendas y su gente – Jimmy Valdivieso Payva – Perú, 2014, 56' – D
12:40 h Que reste-t-il…? / ¿Qué nos queda? – Felipe Sandoval – Bélgica, 2014, 48'40'' – VOSE
13:40 h Lona y viruta – Raquel Ruiz – Argentina, 2014, 20''
14:10 h Yo no soy bruja – Raúl de la Fuente – España, 2013, 21' – D
________________________________________
SIÑAL D'ONOR, HOMENAJE A DIEGO GALÁN
17:30 h Con la pata quebrada – Diego Galán – España, 2013, 83' – D
19:00 h Diego Galán sí cenó aquí – Ignacio Pardinilla – 2015 – 15' – D
19:15 h Entrevista a Diego Galán por Pepe Quílez ,
________________________________________
ENTREGA DE PREMIOS Y CLAUSURA
20:30 h Concierto a cargo de Marta Casas
21:00 h Entrega de premios y clausura conducida por Cristina Verbena
24:00 h Fiesta de clausura: Trío Nabaín – Hotel Boltaña

Leyenda:
C > Opta al Premio Espiello Choben (menor de 35 años)
D > Contará con la presencia del Director
G > Habrá servicio de Guardería
P > Opta al Premio Pirineos (documentales de temática de montaña)
VOSE > Versión Original con Subtítulos en Español

 

Resto de la información: http://www.espiello.com/

Back to top