XIII Cross de La Ferieta de Ainsa 2012: Resultados
Miércoles, 8 Febrero, 2012 - 14:38

Desde la web del Club Atlético Sobrarbe (www.clubcas.com) nos llega la lista de resultados del XIII Cross de la Ferieta de Ainsa 2012

La nieve caía con mucha fuerza. Los padres también colaboraron con los más peques

Este año la climatología no acompañó como en ediciones anteriores, pero no por ello la ilusión y el esfuerzo puesto por los participantes y la organización en este Cross de la Ferieta, este año en su XIII edición.

Bien es verdad que el día anterior fue bastante más desapacible y muy probablemente si hubiera coincidido con la carrera quizás habría que haberla suspendido, pues las bajas temperaturas y la velocidad del viento fueron muy fuertes.
 
El cross empezó como estaba programado a eso de las 11 horas de la mañana, pero un poco después empezó a nevar con fuerza, lo que no hizo decaer el ánimo de los participantes, llegándose a celebrar todas las carreras programadas, salvo la de cadete femenina, al no participar ninguna corredora, y la carrera popular del final en la que participan algunos aficionados a correr de nuestra comarca, padres, niños que han corrido en sus categorías respectivas, etc. etc.
 
La entrega de trofeos hubo que suspenderla, para efectuarla el lunes en los colegios correspondientes, salvo a algún premiado de fuera de nuestra comarca, a quien se le hizo entrega del trofeo o medalla correspondiente para que se lo llevara de recuerdo a su localidad de procedencia.
También la chocolatada hubo que trasladarla a un porche de la Plaza Mayor, pues como he indicado antes en algunos momentos nevaba con fuerza.
 
Desde aquí felicitar a los doscientos chic@s de nuestra comarca que han participado en esta edición, pues el esfuerzo este año ha sido muy superior al de ediciones anteriores, tanto para desplazarse desde las distintas localidades de nuestra comarca, como para correr.
 
Seguidamente los primeros clasificados de cada categoría:
 
BENJAMÍN MASCULINO:
 
1º         Nicolás Supervía, de Aínsa
2º         Hugo Campillos, de Boltaña
3º         Aaron Larramona, de La Fueva
 
BENJAMÍN FEMENINO:
 
1ª         Celia Auría, de Boltaña
2ª         Aroa Soro,de Boltaña
3ª         Joana Guardia, de Charo
 
ALEVÍN MASCULINO:
 
1º         Yago Murillo, de Boltaña
2º         Enrique Lasierra, de Aínsa
3º         Manuel Lasierra, de Aínsa
 
ALEVÍN FEMENINO:
 
1ª         Lourdes Bara, de Boltaña
2ª         Ángela Soto, de Tamarite de Litera
3ª         Nuria Campillos, de Boltaña
 
INFANTIL MASCULINO:
 
1º         Raúl Caro, de Monzón
2º         Guillermo Ferreira, de Boltaña
3º         Sebastián Movila
 
INFANTIL FEMENINO:
 
1ª         Dama Stoica, de Boltaña
2ª         Ariadna Lacambra, de Aínsa
3ª         Raquel Broto, de Aínsa
 
CADETE MASCULINO:
 
1º         David Torrico, de Aínsa
2º         Mijail Enisor, de Aínsa
3º         Mohamed Balahssen, de Boltaña
 
PREBENJAMÍN MASCULINO:
 
1º         Daniel Villacampa, de Boltaña
2º         Rubén Lanau, de Aínsa
3º         José Antonio Buetas, de Aínsa
 
PREBENJAMÍN FEMENINO:
 
1ª         Lucía Marco, de Torla
2ª         Denisa Dobre, de Aínsa
3ª         Clara Vispe, de Aínsa
 
POPULAR BABY MASCULINO:
 
1º         Arnau Sanfélix, de Boltaña
2º         Mateo Lodigini, de Foradada
3º         Héctor Vanquilit
 
POPULAR BABY FEMENINO:
 
1ª         María Aso
2ª         Erika Chéliz, de Aínsa
3ª         Regina Fumanal, de Aínsa
 
SUPERPEQUES:
 
1º         Aarón Fantova, de Aínsa
2º         Adam Lakhlifi, de Aínsa
3º         Lorenzo Monclús, de Boltaña
 
Fotos de la carrera y Ferieta, de J.Mª Lafuerza

Síguenos en Facebook