Festival Internacional de Documental Etnográfico de Sobrarbe - ESPIELLO

Ainsa

Vie, 17/04/2015 - 19:00 - Sáb, 25/04/2015 - 23:45

ESPIELLO XIII (2015) PROGRAMA DEL FESTIVAL - PALACIO DE CONGRESOS DE BOLTAÑA

PROGRAMA

Viernes, 17 de abril

19:00 h Inauguración del Festival y presentación del Jurado de Espiello XIII - G

________________________________________
SECCIÓN PIRINEOS. La etnografía en la cordillera pirenaica
19:15 h Descubriendo a Mosén Bruno - Maxi Campo - España, 2015, 29' - D - G
________________________________________
SECCIÓN AMBISTAS I. Documentales de interés antropológico y/o social
22:30 h Asier ETA biok - Asier y yo - Aitor Merino y Amaia Merino - España, 2014, 93' - D - VOSE
00:15 h Música y quemadillo: Wert-igo


Sábado, 18 de abril

SECCIÓN CACHIMALLA I. Dirigida al público infantil y juvenil
11:00 h Entrega de premios Chiquiespiello
11:30 h O CRA Alto Ara Charra ra fabla - España, 2015, 18'32''
Trabajos del CRA Cinca-Cinqueta - España, 2015, 15'
12:15 h Camino a la escuela - Pascal Plisson - Francia, 2013, 75'
________________________________________
SECCIÓN MAYESTROS. Homenaje a la cineasta Cecilia Bartolomé ,
17:30 h Lejos de África - Cecilia Bartolomé - España, 1996, 123' - D - G
19:45 h Coloquio: Moderado por José Carmelo Lisón y Quike García - D - G
________________________________________
SECCIÓN AMBISTAS II. Documentales de interés antropológico y/o social
22:30 h Vaduz - Adrián Sánchez y Paola Oliveras - España, 2014, 29'53'' - D
23:10 h Gabor - Sebastián Alfie - España, 2013, 68'41'' - D
00:30 h Música: Zapatiesto - Hotel Boltaña

Domingo, 19 de abril

SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso - G
11:00 h When elephants dance the grass gets beaten / Cuando los elefantes bailan la hierba es pisoteada - Jan van den Berg - Países Bajos, 2014, 25' - VOSE
11:35 h Hijos de la Tierra - Axel O'Mill y Patxi Uriz - España, 2014, 30' - VOSE
12:15 h Vela Gospe na Salima / Nuestra Señora de Sali - Aleksej Pavlovsky - Croacia, 2010, 34'10'' - VOSE
13:00 h Melting pot: castellers indis, govindis catalans / Crisol: castellers indios, govindas catalanes - Marta Saleta - España, 2014, 70' - D - VOSE
17:00 h Himself he cooks / Él se lo guisa - Valérie Berteau y Philippe Witjes - Bélgica, 2011, 65'27'' - VOSE
18:15 h Tashi and the monk / Tashi y el monje - Andrew Hinton y Johnny Burke - India, 2014, 40' - P - VOSE
19:05 h Good night Sarajevo / Buenas noches Sarajevo - Edu Marín y Olivier Algora - España, 2014, 62' - C - VOSE
________________________________________
INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN
20:15 h Refotografíando el Sobrarbe, coordinada por Eva Vargas y Arantxa Blasco
Al terminar se ofrecerá un vino aragonés
________________________________________
SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
21:00 h Ateak zabalzuz / Abriendo puertas - Juanmi Gutiérrez - España, 2014, 88'53'' - VOSE

Lunes, 20 de abril

SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
22:00 h It's better to jump / Es mejor saltar - Gina Angelote, Mouna Stewart y Patrick Alexander Stewart - EEUU, 2013, 73' - VOSE

Martes, 21 de abril

SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
22:00 h Prisioneros del Kanun - Roser Corella - España, 2013, 25' - P - C - VOSE
22:30 h Chaco Rape' / Los caminos del Chaco - Andrea Ruffini - Bolivia / Paraguay, 2012, 60'19''D

Miércoles, 22 de abril

FESTIBAL COMBIDAU. Jornadas de Cine Mudo de Uncastillo
22:00 h Sanz y el secreto de su arte - Maximiliano Thous y Francisco Sanz - España, 1918, 63'
Música en directo: Ignacio Alfayé (acordeón) e Ignacio Plaza (piano)

Jueves, 23 de abril

ESPIELLO D'ARAGÓN. Documentales aragoneses
17:00 h Corto taller de animación. Stop motion - Emilio Casanova - España, 2015 - D
17:15 h Ambistas - Anvistas / Panorama - Iris Orosia Campo Bandrés - España, 37' - D - VOSE
18:05 h Aragón rodado - Vicky Calavia, España, 2013, 78'32'' - D
________________________________________
SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
22:00 h Not anymore: a story of revolution / Nunca más: historia de una revolución - Matthew VanDyke - EEUU / Siria / Turquía, 2013, 14'29'' - C - VOSE
22:20 h A place for everyone / Un lugar para todo el mundo - Angelos Rallis / Hans Ulrich Gößl - Bélgica, 2014, 60' - C - D - VOSE

Viernes, 24 de abril

SECCIÓN CACHIMALLA II. Dirigida al público infantil y juvenil
17:00 h La mecánica del corazón - Stéphane Berla, Mathias Malzieu - Francia, 2014, 94'
________________________________________
SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
17:30 h Charla-café con los directores - Hotel Boltaña
19:00 h Quivir - Manu Trillo - España, 2014, 58'22'' - P - D
20:10 h Woxreküchiga, el ritual de la pubertad en el pueblo tikuna - David Salamanca - Perú, 2014, 44'15'' - C - D - VOSE
________________________________________
SIÑAL ESPIELLO CHICORRÓN. EFA Abidin Kaid Saleh
22:30 h Selección de cortometrajes realizados por los alumnos de la Escuela de Cine del Sahara
________________________________________
SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
23:00 h El río que suena, reflejo del tiempo: Joaquín Díaz - Inés Toharia Terán - España, 2014, 87' - D

Sábado, 25 de abril

SECCIÓN CONCURSO. Documentales presentados a concurso ,
11:00 h Inolvidables viudas - M.ª José Anrubia Aparici - España, 2014, 21'47'' - D - VOSE
11:30 h Esa gente existe. Posiciones en conflicto sobre barrios altos, sus viviendas y su gente - Jimmy Valdivieso Payva - Perú, 2014, 56' - D
12:40 h Que reste-t-il...? / ¿Qué nos queda? - Felipe Sandoval - Bélgica, 2014, 48'40'' - VOSE
13:40 h Lona y viruta - Raquel Ruiz - Argentina, 2014, 20''
14:10 h Yo no soy bruja - Raúl de la Fuente - España, 2013, 21' - D
________________________________________
SIÑAL D'ONOR, HOMENAJE A DIEGO GALÁN
17:30 h Con la pata quebrada - Diego Galán - España, 2013, 83' - D
19:00 h Diego Galán sí cenó aquí - Ignacio Pardinilla - 2015 - 15' - D
19:15 h Entrevista a Diego Galán por Pepe Quílez ,
________________________________________
ENTREGA DE PREMIOS Y CLAUSURA
20:30 h Concierto a cargo de Marta Casas
21:00 h Entrega de premios y clausura conducida por Cristina Verbena
24:00 h Fiesta de clausura: Trío Nabaín - Hotel Boltaña

Leyenda:
C > Opta al Premio Espiello Choben (menor de 35 años)
D > Contará con la presencia del Director
G > Habrá servicio de Guardería
P > Opta al Premio Pirineos (documentales de temática de montaña)
VOSE > Versión Original con Subtítulos en Español

 

Resto de la información: http://www.espiello.com/

Webcams Ainsa

Síguenos en Facebook